Top.Mail.Ru
? ?

starshinazapasa


Журнал Аркадия Бабченко


Previous Entry Share Flag Next Entry
Чем сердце успокоится
starshinazapasa

"Сейчас так называемая демократическая общественность в России переживает легкую эйфорию: ах, как много народу вышло, ах, сейчас кровавый режим падет. Вот это – нет.

Большого оптимизма я не вижу по целому ряду причин. Во-первых, власть настолько хорошо понимает, что в конце этого пути "плаха с топорами", что она по этому пути не пойдет – ни по доброй воле, ни по неволе. Потому что демократизация в России означает, что Кадырову придется отвечать на вопросы об убийстве Немцова, Луговому отвечать на вопросы об убийстве Литвиненко, Шойгу отвечать на вопросы о том, кто подписал приказ о направлении "Бука" в "ДНР". И Путину можно будет задать много вопросов.

Поэтому они не сдадутся. И в этом смысле эйфория либерально мыслящей общественности просто преждевременна и не оправдана. Эта система еще далеко не израсходовала свой ресурс. Это первое. А второе, что самое неприятное и о чем вообще пока никто не думает: ужас путинской системы как раз в том, что она не предусматривает легального и мирного выхода из этой ситуации. Его нельзя мирно и легально переизбрать, выбрать кого-то другого. Нет политической конкуренции, она уничтожена. Поэтому система может только рухнуть – вся целиком. С огромным количеством жертв.

Об этом мало кто думает. Почему-то люди считают, что хуже, чем сейчас, быть не может. Это заблуждение – может, и еще как. Как раз путинская система опасна тем, что после ее крушения начинаются самые страшные вещи. Она более или менее, со скрипом, что-то регулирует, поддерживает, не позволяет массового смертоубийства и так далее. Но если и когда она рухнет, тогда мы хлебнем столовой ложкой.

В этой антипутинской эйфории люди склонны переоценивать Навального. "Он честный, он сильный, он смелый, он правду говорит…" Точно так же, как Ельцин в 1990-х годах. Что бы советская власть с ним ни делала, его популярность только росла.

А он – опасен.


Навальный - человек, заточенный на власть, крайне честолюбивый, крайне целеустремленный, очень талантливый, но при этом абсолютно авторитарный. Уже сейчас в нем это чувствуется. Если, не дай Бог, власть к нему придет, то для того, чтобы чего-то добиться, ему придется брать на себя все большие и большие полномочия, и таким образом повторить ельцинский вариант, только, возможно, в худшем виде.

Мы не знаем, каким на самом деле будет Навальный. Но речь о том, что необходимо не плохого царя поменять на хорошего, а поменять систему.

И в этом проблема путинской модели. Если бы это было во Франции, Великобритании, в США, то этого Навального просвечивали бы со всех сторон более или менее объективно.

Я давно здесь живу и понимаю, как все на самом деле устроено. Одно дело - власть в исполнении Навального при условии наличия сдерживающих институтов - конкуренция, честные выборы, независимый суд, независимая пресса, и другое дело – в ситуации, когда эти институты благополучно истреблены Владимиром Путиным.

Все это было в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Путин получил страну с почти нормальными институтами, с политической конкуренцией, с равными телевизионными каналами, с все более усиливающимся независимым судом. Все это уничтожено. Остался один Путин, которого может сменить только один Навальный. И эта система – просто катастрофическая. Она уничтожает будущее России.

Навальный ставит перед собой цель стать президентом. Для того чтобы стать президентом, ему надо говорить о смене режима. Не факт, что если и когда он получит власть, он этот режим будет менять. Он действительно очень умный, он действительно очень одаренный, он действительно очень смелый – все это правда.

У него тьма "плюсов". Но я должен сказать, что Владимир Владимирович Путин был дивно приятный человек, он умел нравиться, он улыбался, у него замечательное чувство юмора, он знает иностранные языки, он образованный, он умный, он не пьет. Вся страна писала от восторга. Многие до сих пор это делают".

Слово в слово прям мои мысли, да? Вот просто под каждой запятой подписываюсь. Но только это не я. Это Дмитрий Орешкин. Меня "так называемая демократическая общественность" (с) давно записала в алармисты и паникеры, ну, ок - но хоть умного Орешкина послушайте. Нет, я не говорю, что не надо ничего делать. Надо делать все то же самое - все, история вошла в свою колею, другого варианта теперь попросту нет - но только реальность надо осознавать адекватно. А не жить в своих розовых иллюзорных фантазиях.
Доброе утро.






Buy for 500 tokens
***
...

  • 1
Просто он умный. И по своей воле в автобус, управляемый обкуренным водилой на горном серпантине, не полезет (в смысле в нынешнюю власть, известно же: "часть команды - часть корабля"). Но надеется вышвырнуть водилу и дальше рулить самому. Проблемы начнутся ровно в тот момент, когда пятки предыдущего водилы мелькнут за окном. Окажется, что автобус вроде как и надо останавливать, чтобы самому не убиться, и не получается по двум причинам: а) пассажиры желают поездку продолжить и б) у этого автобуса давно отвалились тормоза. Но в кабине ещё осталось пару щепоток того, что курил предыдущий водила, так что у навального не останется выбора: забьёт косячок, и вперёд с авосем.

Пока что у Навального гораздо больше шансов остаться без зрения, словить пулю в спину, как Немцов, или сгнить в камере как Магницкий, нежели стать президентом.

Вы знаете, у меня нет никакого желания обсуждать будущее лёхи-"небутерброда". В любом случае, будет он презиком, не будет, сруSSкие получат ровно то, чего заслужили. И будет это "то" на вкус гораздо поганее, чем "лихие 90-е". Потому что непонятливым урок повторится, а урок не выучен с 1991 года. Вот этот год и будет повторён, в усиленном варианте, чтобы извилины у норота швыдче шевелились.

Нет желания - не обсуждайте. В чем проблема то?

урок не выучен с 1991 года

С 1917 же! Кстати).

Re: урок не выучен с 1991 года

Нет, этот - с 1991. Не захотели воплощать в жизнь лозунг "В России найдётся 16 миллионов столбов для 16 миллионов коммунистов." Проще - не провели люстрацию. Хотя именно в тот момент можно было обойтись без подвешивания высоко и коротко, ограничившись запретом занимать государственные должности и заниматься некоторыми профессиями (типа учителей). Но вот сейчас придётся отвечать и за 1917, и за 1991. Будет весело.

придётся отвечать

Спорить не стану. А вот если повторится и 17, и 91 год? - сможет ли страна, ходящая по кругу, смочь?)) А ведь все может быть). И лет через 20 будет еще веселее.

Re: придётся отвечать

Не "если"! Произойдёт ровно то, что происходит с нерадивым студентом, который придя пересдавать заваленный с прошлого семестра экзамен, вдруг обнаруживает необрубленные хвосты аж с 1 курса.

Re: придётся отвечать

Все так. Можно только уточнить?) " вдруг, С ОГРОМНЫМ НЕПОДДЕЛЬНЫМ УДИВЛЕНИЕМ))) обнаруживает необрубленные хвосты аж с 1917 курса.)

Re: придётся отвечать

:)) +++

Re: урок не выучен с 1991 года

И как всегда урок не пойдет впрок. Хрен бы с ними, но меня больше беспокоит то, что когда бензоколонке настанет полная Югославия, ватное стадо оттуда ломанется в Украину

Re: урок не выучен с 1991 года

Обязательно ломанутся. Но добегут немногие. По дороге друг дружку резать будут за пакет макарон.

Вы забываете, что Навальный не просто умный, но еще и умеющий нестандартно мыслить. Это у предыдущего водилы было только два варианта: либо укуриться в хлам, либо на педальку тормоза давить. А Навальный еще знает про наличие ручного тормоза и систему снижения скорости переключением передач (уж коли мы берем аналогии из автомобильной тематики). Более того, Навальный ЗНАЕТ, что использовать ручник чревато заносом и ярким, но недолгим полетом в пропасть после дрифта. Поэтому и предлагает плавное, аккуратное переключение сначала на четвертую, потом на третью...
А когда дойдет до первой, уже появится возможность повернуться к пассажирам, объяснить, что на починку тормозов нужно время и где-нибудь остановиться. Чтобы потом можно было спокойно ехать, не опасаясь отправиться в края вечной охоты на очередном повороте.

Edited at 2017-06-25 10:36 pm (UTC)

А вы забываете про полный салон отморозков, из которых, впрочем, вышел и сам лёха. И о том, что любое торможение чревато разбитыми носами в салоне (про инерцию слышал?). И воплями "Не дрова везёшь", "Давешний водила был лучше, при нём так не трясло" и т.п. К тому же, на этой дороге сруSSкие свиньи далеко не одни. И их "транспорт" есть не что иное, как набор отжатых у соседей деталей. А ещё они уже давно заебали окружающих своим демонстративным игнорированием ПДД. В конце концов была когда-то Австро-Венгрия. А потом быть перестала. И мир не перевернулся. Будет существовать московия (где-то на половину современной маськовськой области, Татарстан, Калмыкия, Башкирия, Ингрия и другие. А рашки-пидорашки не будет. Совсем.

И такой вариант возможен со всеми описанными вами симптомами. Но в любом случае это чуть больше, чем то, что вы описали в первом посте.
Я просто говорю о том, что вариантов на самом деле масса (ну уж точно больше двух). какие-то лучше, какие-то хуже. И нигде заранее не написано, какой вариант выстрелит.

  • 1