К одному завтрашнему круглому столу надо посмотреть два фильма про Майдан. Смотрю. Не верю, что уже год прошел. Вспоминаю. Все - холод, вечная вода в ботинках, вонь копотной гари покрышек, замерзший смалец на морозе, брусчатка, медики, подготовки к штурмам, раненные, бой барабанов, "Героям слава!", депутаты, ночь, горящий Дом профсоюзов, вечные разрывы, головная боль от них, Грушевского, Институтская, вонь перцового газа, тошнота, кровь на асфальте, погибшие, пробитые пулями щиты, накрытые одеялами тела около гостиницы… И - перемога. В которую до конца не верится и самим людям на площади… До деталей все помнится. Как вчера. Ничего не забылось. Потому что это было важно. Очень важно.
Несмотря ни на что, Майдан - лучшее, что было в моей жизни.
Edited at 2014-11-20 10:03 am (UTC)
Во-вторых - третий раз повторю - все и сразу - не бывает.
В третьих - за что сейчас бить по рукам? Вы на ее месте поступили бы както иначе? Поставьте себя на их место. Вот вам полные полномочия - делайте что хотите. Ваши действия?
Про девальвацию я вам вообще отдельно скажу - у нас в РБ за день девальвировали на 56% и ничего. Без всякой необъявленной войны и откусываний территорий. И никто никого не убил - потому что так было нужно. И, кстати, у вас с девальвацией как дела обстоят, все хорошо?
Если сразу не бывает, тогда какая разница между прежними и нынешними? если суть одна и та же, кормёжка завтраками, житья по новому итд? В чём отличие? И кое какие действия можно делать уже на первых порах, но в войнушку играть интересней чем экономику поднимать. Настолько вошли в азарт что должен Байден прийти и утихомирить ребят, а то портфели не могут поделить. За это на майдане выходили люди?
Я был бы не против если ЕС принимал участие в политической жизни в регионе, всё таки они более заинтересованы в стабильности своих границ нежели США, но и слепому видно кто правит балом. Есть возражение по этому пункту?
А что можно было сделать? Ну во первых не захватывать власть силой а придерживаться договорённостей 21 февраля. Янукович конкретно прогнулся под ЕС и к сегодняшнему дню всё было бы по другому. Но кому то это не нужно было, интересно кому?
А по валюте, почему же 56%? и это не сравнится с 100%. А что санкции это не войны?
А кто питает? вы читать умеете то что я вам пишу? Есть только возможность бить по рукм, чтобы власть не зарывалась.
Если сразу не бывает, тогда какая разница между прежними и нынешними
Разница в том, что новые будут борзеть меньше.
Сегодня о тебе подпускают немного неприятну шутку.Но это ведь лишь шутка.Терпеть?
Тогда завтра к тебе можно начинают относиться немного пренебрежительно Терпеть?
Тогда еще через день - тебя можно толкать и сгонять с места. Терпеть?
Тогда еще через день - тебя можно заставить выполнять поручения. Небольшие, они даже выглядеть будут как просьба сначала. Потом когда ты начнешь их выполнять регулярно это будет казаться само собой разумеющимся, а потом и вовсе твоим долгом.
Еще потом - тебя можно бить просто так, не сильно и не часто. Ну так, чтоб поручения лучше выполнял.
И так до полного опускания и продажи другому.
Путь вверх тоже сопряжен с ежедневным движение - терпеть или добиваться своего. В этой жизни нет статичного состояния, есть только падение или бой\труд. Никакой кормежки завтраками. Или вы заставляете себя уважать и считать вас за людей (В Норвегии чиновники почему-то привыкли к тому что все их траты до цента выложены в публичный доступ и они не могут потратить левой копейки, нажитой сверх зарплаты нечестным путем). А в россиюшке - вся власть от бога, надо терпеть, и чем жестче царь, тем он больше уважается.
Про Захват Власти -Власть захватили силой -или янукович сам бежал?
Санкции - это право распоряжаться его (запада) собственностью. Хочет продавать нефть дешево - его дело. Хоть по 10 долларов. Его право. Не надо было нарываться. Не надо было в 93м, 99, 2000, 2004, 2008 говорить одно, а в 2014м взять и сделать другое.
новые будут борзеть меньше
А ну, в очи дивись, курво!
Re: новые будут борзеть меньше
Самое смешное что они уже в эту каку вляпались в 2004 и опять же на те грабли. Почему грабли? Да потому что вышли, скинули, пар спустили, перемога, удовлетворили свою жажду революции и дальше по кухням обсуждать как же плохо жить и что доллар по 16 гривен. Всё, на этом власть народа закончилась. Нету инструмента контроля власти в коррумпированном обществе. Что, будут каждый год майданить? Так тоже далеко не уйдёшь.
Каждый год майданить - насколько это хуже каждый день по советской привычке слушать ложь, при всех кивать и повторять эту ложь и только дома на кухне самому себе признаваться что это же полная ложь?
Насчет граблей - тогда народу не до конца было ясно, от кого и каких стоит ждать подлянок. Искренне радуюсь, когда вижу что мои соотечественники и наш президент в их числе, сделали правильные выводы по этой ситуации, а именно - угрозу аннексий и оккупаций со стороны России. Спасибо украинцам за то что вскрыли опасность, которая грозит и нам.
К сожалению у Украины слишком сильными остались связи с "Русским Миром" у них не было таких мощных и концентрированных отличий как в странах Прибалтики.
Взять и стать европейской страной нельзя, если у тебя 70 лет был совок, а после него бывшие совковые же марионетки, контролируемые совковым же разведчиком. На это требуется время и очень много труда. Но все начинается с осознания себя и своих целей.
У Прибалтики не все шоколадно, но почему-то никто там в ночном кошмаре не придумает возвращаться под крыло кремлевского орла. Как-то в гнилой европе веселей гнить.
Пока Украина окончательно не выйдет из российской орбиты - ничего хорошего в ней не будет. Только после этого возможны какие-либо положительные подвижки.
Государство нельзя построить на ненависти к части своего народа, к соседям, к культуре...Его нельзя построить на идеях расовой, национальной, культурной сегрегации, на базисе национал - социализма.
А про Крым, уж извините, Крым имел полное право определить свой статус в момент распада СССР и он это и сделал, проголосовав на референдуме в 1992 году. Так что по мне, по Крыму как раз Украина и в роли субъекта который не позволил и не позволяет осуществиться воли народа, но тем временем сама воспользовавшимся этим правом провозгласила независимость. А если проще, они такие же оккупанты.
Прочить-те сколько бился Крым за свою независимость, может что то вас стане ясно. Так что хватит смотреть на проблему Крыма с точки зрения Украины и Запада.
Ну а про ДНР и ЛНР думаю тут Россия была втянута. Кто и зачем начал непонятно, но ясно одно, власти в Киеве отреагировали неадекватно, намного хуже чем отреагировал в своё время Янукович при схожей ситуации, когда западные области де-факто признали свою независимость от центральной власти и начали формировать местные органы власти, то бишь двоевластие как сейчас в Луганске и Донецке. Про грабежи арсеналов оружия в западных областях сами найдёте в интернете.
Если брать сравнимую выборку в один год - сейчас какраз годовщина майдана, то я приведу вам цифры.
январь 2011 - курс доллара 3000бел.руб.
январь 2012 - курс доллара 8150бел.руб.
Будьте любезны, посчитайте проценты сами.