Ладно, все началось с Большого Взрыва. Но что-то ведь существовало до него? Что-то ведь должно было взорваться? Не могло же из ниоткуда взяться такое гигантское количество материи?
Допустим, теория сжатия это более-менее объясняет. Скажем, время от времени мы взрываемся, а потом падаем обратно в одну мегамассивную Черную Дыру - начало и конец Вселенной (интересно, кстати, в этом случае Разум конечен и каждый раз возрождается заново в серии цепи случайных событий или он все же сохраняется в виде какой-то информации? И обязателен ли он в нашей Вселенной?) - а потом взрываемся снова. Но ведь все-равно должно было быть что-то, что положило начало первому из этой серии Больших Взрывов?
И должно же оставаться какое-то пространство после Большого Сжатия?
Я не считаю одним явлением. Мало того: я оставляю место неопределённости, которая возникает при взаимодействии разных систем для каждой из них. И говорю: внутренняя сторона этих систем не является частью бОльшей системы. Поэтому нет системы, в которой результат взаимодействия был предопределён. Поэтому и в нашей Вселенной нет причин, приведших к Большому Взрыву.
Говорю же Вам: это - модели. Можно посмотреть на явление как на единую цепь событий, а можно - как на события во времени. Можно смотреть с разных позиций. Где Ваша "абсолютная точка", относительно которой будем определять истинность? И что докажет, что она - абсолютна?
Почему должен быть "искрящийся вакуум"? Для каждой системы всё, что в ней происходит, - закономерно. Неопределённость возникает только при взаимодействии с другими системами, и только для этих систем.
Я отвечаю на вопросы, объясняю, но Вы хотите слышать только то, что соответствует Вашей картине.