Урок свободы
Италия. Уж не помню что за городишко. Где-то на севере. Глушь какая-то жуткая, туристов отродясь не видывали, средняя зарплата восемьсот евро, безработица чуть не поголовная. Обычная сельская школа. Обычный класс. Обычный урок. Урок свободы. Перед уроком учителя предупредили - говорите с ними, как со взрослыми. Я улыбнулся, пообещал. Что там с ними говорить, с пятиклашками? Этот шпендель подошел и спросил о политике Горбачева в посткоммунистический период. Я так и застыл с отвисшей челюстью. В итоге урок благополучно провалил.
Свобода просто так не бывает. Этому тоже надо учиться. С пеленок и на полном серьезе. Даже в европейской стране.