Лет пять назад спасали бедных несчастных учителей. Которых что-то там разгоняло-реформировало родное государство. Тех самых учителей, которые и построили это самое государство. Которое процентов на девяносто - именно их детище. Тех самых учителей, которые на избирательных участках в их школах, вбрасывали, приписывали, подделывали, выгоняли наблюдателей, перепечатывали протоколы - или просто молчали.
Есть какие-то поддельщики выборов, которые обитают где-то в другом измерении, раз в четыре года прилетая к нам с Марса и подделывая выборы, и есть учителя, которые хорошие и мы их будем защищать.
То, что это одни и те же существа - уже не объяснить.
Защитный механизм неприятия реальности уже установлен.
И чтобы его демонтировать, нужно лет двадцать, американцы и программа денацификации.
Восемь лет назад я был на наводнении в Крымске. Помогал бедным несчастным жителям. То, что две трети жителей затопило потому, что они самостоятельно застроили пойму реки, которую застраивать категорически напрямую запрещено, потому что наводнения там стабильно раз в пару лет - это уже какие-то другие бедные несчастные жители. Логическая связь на этом моменте обрывается.
Уехал я из Крымска после того, как волонтеры строили снесенный через овражек мостик и чистили подвал пятиэтажки от ила, а мужики из этой самой пятиэтажки сидели в доминошне с баклажкой «Жигулевского» и ржали над дураками с лопатами.
Потом был затопленный Благовещенск. В котором я тоже был волонтером. В котором «Единая Россия» - везде. На каждой лавочке. Там просто нет никакой другой жизни, кроме единой с народом партии. Именно эти бедные несчастные люди голосовали именно за эту систему, которая оставила их без штанов.
В Благовещенск приезжал Малахов. С «Первого канала» который. На помощь Благовещенску дал деньги Никита Михалков. Когда я, уже имея уголовное преследование, на деньги Малахова с Бесогоном, которые засрали людям мозги, которые пошли голосовать за Путина, который их бросил без штанов, повез развозить им гуманитарную помощь, потому что они хорошие и им надо помочь, чтобы Малахов и Бесогон и дальше засирали им мозги и они и дальше голосовали за Путина, и Малахов привозил им помощь, я понял, что в этой схеме происходит какая-то херня.
Пару недель назад в этой замечательной стране был новый гонимый. Омбудсмен полиции. Это паблик там такой был. «Омбудсмен полиции». И человек, который его вел. Бывший милиционер. Который защищал права полицейских, нарушенные по беспределу в путинском государстве, которое они же охраняют.
Пытаться объяснять, что если ты защищаешь права солдат вермахта, то это нифига не значит, что ты строишь в Третьем Рейхе правовое демократическое государство - дохлое дело.
И вот теперь врачи. В моем представлении врач, это человек, который спасение другого человека ставит превыше всего. Даже превыше своей собственной жизни.
Когда я, в восемнадцать лет, с квадратными от ужаса глазами вернулся в Москву из Чечни - мне жутко повезло, у меня умер отец и мама поехала за мной и выбила мне отпуск десять суток, а отпуска тогда не давали никому - и я попытался лечь на дурку, чтобы хотя бы месяц откосить от войны, врач, эта бедная несчастная медик, орала на меня, что все мы сволочи, не хотим Родину защищать, и как доходит до отправки туда, сразу заболеваем.
Я сейчас не приукрашиваю - именно орала, именно этими словами.
Врачи в Кащенко, где мне все ж таки удалось зацепиться на три недели, вручили мне бумажку со штампом «годен» - езжай, сынок, подыхай за нашу благословенную империю на Кавказе. Меня потом много-много раз предавали, но предательство врачей, на которых ты, еще ребенок, смотришь с последней надеждой, потому что очень не хочется подыхать только-только вылезя из-под мамкиной юбки - одно из самых болезненных.
Я вот иногда пытаюсь поставить себя на их место - и я не могу представить, чтобы я подростка отправил бы в мясорубку.
Доктор в травмпункте, к которому я пришел после избиения меня ментами шестого мая на Манежной, где мы пытались устроить Майдан - «ушиб левой челюсти, множественные гематомы» - шипел, что мы мутим воду против Путина, а на мой вопрос, будет ли он отправлять запрос об избиении в полицию, что врачи в травмунктах обязаны делать, просто захлебнулся ядом.
Когда на одной акции в Подмосковье местный командир местного ФСБ, мразь с лицом карася и выпученными глазами, начал сажать мою знакомую, отбирать её машину, пытаться обвинять нас в её же угоне, потащил в отделение и у неё начался криз с давлением в двести шестьдесят, врачи стояли рядом, смотрели на неё, лежащую на асфальте, и только потом, спросив фсбшника «она вам больше не нужна?» начали что-то делать.
Про врачей в колониях я уже промолчу.
Про сотку в карман как обычное дело после приезда скорой.
Про то, что «ни один не согласился говорить на камеру».
Ну.. собственно, все тот же вопрос - это те же медики, или какие-то другие?
Один раз врач действительно пыталась меня спасти. Молодая красивая психиатр на медкомиссии в военкомате сказала мне «ты что, идиот что ли» и отправила на обследование. И я ушел в армию на полгода позже. И пропустил штурм Бамута.
Остальные медики, с которыми я сталкивался в критических ситуациях, в девяти из десяти случаев работали на стороне системы.
Когда Костю Котова перевезли куда-то из СИЗО, и было подозрение, что он в одной самой извсетной в Москве больнице, я написал её главврачу, который раньше играл в оппозиционность и помогал всяким там либералам с лечением - и мне тоже помогал, когда я сломал ногу, по своей инициативе, я ни о чем не просил - с просьбой просто ответить, у них он, или нет, чтобы найти человека… Как без права переписки, да - пропал арестованный, и черт его знает, где он.
Доктор теперь известная личность, выступает на НТВ и «России-24».
Знаете, что для меня стало по-настоящему культурным шоком на Майдане?
Скорые, которые с сиренами спускались к «Козацькому» и увозили раненных, несмотря на противодействие титушни, беркутни и властей. Меня это поразило.
Представить, что скорые вереницей вывозят раненных с Болотной, прорываясь сквозь омон и окружение титушек, прячут их в Михайловском монастыре, укрывая от фсбшников, делают там операционную, полуподпольно оперируют государевых преступников, и прячут их от царевых людей - представить это в Москве совершенно невозможно.
Для украинцев это само собой разумеющееся, но для меня это был культурный шок.
Гигантская пропасть между двумя - нет, не странами - обществами. Именно людьми.
В Мордоре даже врачи - государевы люди. Которые работают на систему. И никак иначе там быть не может.
Помните, как у Шаламова врач, главным делом жизни которого было разоблачение симулянтов на Колыме и отправка их обратно на смерть, вместо спасения их жизней, что он мог бы - обязан был! - делать?
Ничего особо не изменилась.
Скажите, а вы правда доктор...
И текст этот, конечно же, не про медиков. Не про медиков, не про учителей, не про слесарей, таксистов, водителей тролейбусов, вахтерш метро и не про Крымск с Благовещенском.
Я вот сейчас напишу строчку, которой разжую, о чем этот пост, разжую, смочу слюной и положу в рот - но вы же проглотить все равно не сможете, мои дорогие бывшие соотечественники. Не дойдет все равно.
Этот пост не про медиков.
Этот пост про то, что все мы ругаем товарища Сталина - но четыре миллиона доносов кто написал-то?
Товарища Путина ругать вы уже научились. И, разумеется, за дело.
Теперь осталось сделать следующий шаг.
Иначе выздоровления не будет.
В окно опять лезут какие-то враги.
Journal information