Ок. Оставим в стороне Олега Попова, Славу Полунина, или, скажем, Барышникова, которые просто уехали и с дарованием такого уровня свободно работают по всему миру. Иногда художник побеждает администратора. Иногда администратор художника. Театр, государственное финансирование, связи, бюджет. "Райкин-плаза", наконец. Это все понятно.
Оставим в стороне и тот факт, что весь остальной мир ты рассматриваешь с позиции мировоззрения того места в пространстве, в котором живешь. В России жизнь приучает бояться. Соответсвенно, ты по привычке боишься и в любой другой стране мира. Потому что с детства знаешь - если к тебе подходят и спрашивают, с какого ты района, то не надо показывать карту. Надо бежать. В России власть взращивала фашистов годами. Ультра-наци убивали людей годами. Да какой годами, десятилетиями. В России каждый знает - если к тебе идет группа людей со скандированием "Слава чему бы то ни было" - беги, дружочек. Беги и не оглядывайся. Потому что следующей картинкой будет реанимация. Если повезет. Соответсвенно, ты так же относишься к людям и во всем остальном мире. Это я знаю по себе.
Оставим в стороне даже медальки, значочки и пивные крышечки на грудь от власти. Иногда художник побеждает тщеславие, иногда тщеславие побеждает художника.
В конце-концов, Константин Аркадьевич не конченный все же ватник. Не Кургинян. Пытается хотя бы вилять. И время от времени говорит действительно верные вещи. Которые потом, правда, берет назад, потому что на втором стуле тоже усидеть надо, но все же хотя бы говорит.
Оставим в стороне даже тот факт, зачем вообще с таким мировоззрением приезжать в Украину.
Но, вот... Ну, элементарные же вещи. Все что надо сделать - это просто сказать.
"Друзья. Я был мудаком. Три года назад я не подумавши ляпнул чушь про бандеровцев, которые будут вырезать русских в Крыму. Я поддался массовой истерии. Да, сейчас двадцать первый век и полно альтернативных источников информации, но зомбоящик по прежнему работает, и так случилось, что его излучение накрыло и меня. Пропаганда возымела свое действие. Я поддался на распятых мальчиков. Но сейчас я вижу, что никаких фашистов, вырезающих русских, в Украине нет. Я хожу по украинским улицам, говорю со своим московским акцентом, который тут вычисляется с первого же слова, и никто меня не трогает. И мне и вправду страшно от того, как зомбоящик может перевернуть человеческие мозги. Мне страшно от того, как он перевернул мои собственные мозги. И что я поверил в это. И стыдно. Я был не прав. Фашизм - приходит совсем в другую страну. И как гражданин этой страны агрессора я, безусловно, чувствую свою вину. И, конечно же, как минимум половина собранных от моих концертов в Украине денег пойдет пострадавшим от этой войны. На госпитали и протезы. На медиков и запчасти. На дома переселенцам и реабилитацию детям. Перевести деньги напрямую на АТО я не могу, потому что меня тут же обвинят в поддержке терроризма и посадят лет на двадцать, но в противостоянии этой агрессии я постараюсь принять самое посильное участие. В качестве моих личных репараций за мой российский паспорт".
И всё. Собственно, больше ничего не надо. Не скажу, что после этого начнут прям в десны целовать, но срывать концерты, скорее всего, уже перестанут.
И не придется со сцены убегать от страшных бандеровцев.
Которых нет.
В рамках проекта "Журналистика без посредников"
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным
ВТС: 3QTkiJ2vwhErpBE5oLBifPmG68bt4KcQDy
Paypal: putnpnh@gmail.com
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462.
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359.
Приват-банк карта номер: 5168 7423 3613 0608
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78.
Мегафон: +7 926 558 57 89
Спасибо
"Народ" по вашему, это десяток гопников? А те, кто туда пришёл и заплатил свои деньги, это - вата и быдло, которые не должны иметь никаких прав?
Почему Райкин должен "высказываться"?
И да, должен ли Райкин поцеловать в жопу Стерненко по этой причине?
Edited at 2017-11-21 04:06 pm (UTC)
Вот скажите, какой нормальный гражданин Украины пойдёт на концерт человека поддерживающего оккупацию Украины?
Вот если б вы жили во время Второй Мировой в России, вы бы пошли на концерт, скажем, Марики Rökk?
(причём вы знаете что она до этого одобрила нападение Гитлера на СССР)
Преследуйте их по закону.
Или, хотя бы, обьявите граждан России персонами нон-грата на своей территории.
Это будет логичным обоснованием для любых подобных акций.
Райкина ПРИГЛАСИЛИ в вашу страну. ПРИГЛАСИЛИ. Не он прыгал и просил его позвать. Его ПРИГЛАСИЛИ.
Во время войны, про которую вы говорите, подобное было бы невозможно.
Во время ВОВ людей насильно угоняли в Германию, где они работали на нацистов.
Им не платили зарплату. Они не переводили её домой.
Все эти аналогии - просто смешны.
Edited at 2017-11-21 04:24 pm (UTC)
При чём тут пригласили или не пригласили? что это меняет?
Негодяй поддерживает оккупацию.
Негодяю не место в Украине, вот и вся история.
Кстати: почему Райкин не заявил "не поеду в Украину, там бандеровцы и фашисты"?
Поехал же, значит не верит в то что говорит?
Негодяй, одним словом.
Edited at 2017-11-21 04:31 pm (UTC)
Он приехал в вашу страну не ради вас, а ради тех, кто его любит и кто ему рад. Возможно для вас это будет откровением, но в вашей стране живёте не только вы.
Он не нарушил никаких законов. Ваша страна его официально пригласила.
Ваши претензии мне непонятны.
Почему мнение 10 гопников важнее пары сотен людей, которые пришли на концерт, мне тем более непонятно.
Edited at 2017-11-21 04:33 pm (UTC)
Почему Райкин, поддерживая оккупантов, приехал выступать в неоккупированную часть страны?
Концерты отменить и отправить в Россию -- и пусть считает что легко отделался.
Кстати моя страна - Австралия, и надеюсь никакого Райкина в моей стране никогда не будет.
Как по мне, это, совершенно охреневшие от безнаказанности, глумливые скоты.
Райкин приехал выступать туда, куда считает нужным.
В вашей стране, главенствует закон, а не беззаконие. Именно по этой причине в ней место даже для вас. Но в ней ваши желания никогда не подменят закон.
Edited at 2017-11-21 04:47 pm (UTC)
Когда я говорю что Райкин лжец и негодяй -- я тоже обосновываю, почему.
Вы почему-то считаете что можно просто сказать "как по мне - то"
Что касается закона и беззакония --
да, закон, полиция и суд плохо работают в Украине, страна всё таки в кризисе.
Если б всё это хорошо работало, то закон не должен был допустить приезда артиста на гастроли из страны-агрессора --
причём артиста открыто поддерживающего агрессию.
Но почему-то его пустили.
Тогда народ проявил инициативу -- сорвал концерт, и таким образом содействовал восстановлению законности.
Честные патриоты Украины.
> А вы кто?
Я гражданин Австралии.
> какая страна-агрессор?
Россия -- она захватила Крым и устроила бандитские "республики" в Донецкой и Луганской областях.
2. Предмет для гордости атож. Плохо, когда главный и, не дай Бог, единственный ;)
3. Так пусть разорвут дипотношения, войну объявят - агрессор же!
И, да, мы зарабатываем на транзите вашего газа, чтобы потом на эти деньги утилизировать кацапских "ихтамнетов". Гибридная война, портянка, она в обе стороны действует.
Вы даже тарифы на электроэнергию без одобрения из-за бугра утвердить не можете.